Algidol Grip

Bs.240,00

Analgésico, antifebril, anti-inflamatorio, descongestivo antihistamínico.

Categoría:

Descripción

¿Qué es Algidol Grip?

Analgésico, antifebril, anti-inflamatorio, descongestivo antihistamínico.

ALGIDOL contiene los principios activos paracetamol, codeína y ácido ascórbico, y pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos (para el tratamiento del dolor y la fiebre).

 

¿Quién debe, y como consumir Algidol Grip?

ALGIDOL está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, así como en estados febriles.

Este producto contiene codeína. La codeína pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos opiáceos que actúan aliviando el dolor. Puede utilizarse sola o en combinación con otros analgésicos como paracetamol.

Debe consultar a un médico si el dolor o la fiebre empeoran o si no mejoran después de 3 días.

Vía: Vía oral

¿Qué contiene Algidol Grip?

Cada comprimido contiene:

Maleato de clorfeniramina 4 mg
Ibuprofeno 200 mg
Fenilefrina 5 mg
Excipientes c.s.p. 1 comprimido

Presentación

Exhibidor contenido 20 estuches x 10 comprimidos cada uno.

Exhibidor contenido 20 estuches x 10 comprimidos cada uno Bs. 240.-